Granma, La Habana y Villa Clara a semifinales del Campeonato Nacional Escolar de Softbol femenino

Foto: Alexis Sánchez Jerez

Manzanillo. Julio 9.- El Campeonato Nacional Escolar de Softbol femenino cumple hoy en la Ciudad del Golfo de Guacanayabo la última jornada de la etapa clasificatoria, donde Granma encabeza el primer lugar de la tabla de posiciones.

Las actuales campeonas, ahora con 7-1, ascendieron tras vencer 7-0 y 4-0, en el Estadio Alfredo Utset Bertot, al sotanero Pinar del Río, al que se le propinó el único no hit no rum a dos manos del evento.

Por su parte Villa Clara, que se mantuvo en el tercer lugar, encajó la primera derrota al exlíder La Habana al dividir, en el Beisbolito Orestes Gutiérrez, 8-3 y 3-6, relegando a las capitalinas al segundo puesto.

En el otro resultado de este lunes Santis Spíritus, logró su segundo triunfo del campeonato en ocho salidas, al dividir con Santiago de Cuba 1-0 y 1-14 en el programa vespertino en el Alfredo Utset Bertot.

Los cuatro clasificados a la semifinal están virtualmente definidos del uno al tercer puesto, aunque a nadie se le ocurriría excluir a Santiago, que hoy debe asegurar su puesto pues se define antes Pinar del Río, que no debe ofrecer resistencia.

Los emparejamientos de 9 julio:

Estadio Alfredo Utset Bertot 8.30 am GRA-LHA.
Beisbolito Orestes Gutiérrez 8.30 am PRI-SCU.
Estadio Alfredo Utset Bertot 1.00 pm VCL-SSP.

Juegos de este 8 de julio.
Estadio Alfredo Utset Bertot.
-GRA: 7-12-0 G: Rosmery Batista Trujillo y Taitimi Pérez Osoria.
PRI: 0-0-2 P: Lizaimi Rodríguez Rodríguez.
-PRI: 0-0-1 P: Lizeti Martínez González.
GRA: 4-7-0 G: Yoana Reitor Santana.

Beisbolito Orestes Gutiérrez.
-VCL: 3-7-2 P: Leyanis Coca Castillo.
LHA: 6-7-2 G: Gabriela Lima Álvarez.
-LHA: 3-4-4 P: Geisis Solano Friman.
VCL: 8-6-0 G: Alexia López Álvarez.

Estadio Alfredo Utset Bertot.
-SSP: 1-0-3 P: Naomi Molina Calderon.
SCU: 14-11-2 G: Daicelis Benet Mercade.
-SCU: 0-3-0 P: Claudia Matamoros Amita.
SSP: 1-3-0 G: Yilianis de la Cruz Rabi.

-Tabla de posiciones al concluir 4 fechas de competencia.
1-GRA 7-1
2-LHA 6-2
3-VCL 5-3
4-SCU 3-5
5-SSP 2-6
6-PRI 1-7

Comparte esto!