Carlos Martí y la lotería de los refuerzos

FOTO/ Ibrahín Sánchez Carrillo

Como había declarado instantes después de acuñar su avance a la segunda etapa de la 57 Serie nacional de béisbol, el mentor Carlos Martí Santos reforzó a los Alazanes con cuatro lanzadores y un receptor.

Sin duda, esa era la prioridad del conjunto, que -el 26 de octubre próximo- estrenará el torneo élite con la única pretensión de revalidar la corona alcanzada en la versión anterior de los clásicos cubanos.

Estamos en condiciones de defender el título, dijo Carlos Martí

El avezado estratega escogió a los villaclareños Alaín Sánchez y Yulexis La Rosa, antes de inclinarse por el santiaguero Ulfrido García, el guantanamero Luis Enrique Castillo y el también naranja Yosbel Zulueta, en ese orden.

Al término de la etapa clasificatoria, Sánchez ancló tercero entre los lanzadores más efectivos, con promedio de carreras limpias de 2.45, sobresale por el buen control y debe redondear la rotación abridora, junto a Lázaro Blanco y Leandro Martínez.

Para el enmascarado La Rosa, jugar con los Alazanes no es una aventura desconocida, hace tres temporadas dejó una grata impresión cuando fue convocado por Martí Santos para fortalecer la línea central; con esa misión volverá a unirse a la tropa oriental, que tiene aspiraciones de llegar muy lejos en la presente campaña.

En la elección del zurdo García resultó determinante su buen rendimiento durante la primera parte del campeonato, en la que consiguió siete victorias; además, Ulfrido ha crecido como atleta y suele caminar bastante en cada apertura, reto que asumirá con el nuevo staff.

Castillo, por su parte, frisa las 90 millas con su recta y en rol de cerrador intervino en 10 éxitos –de los 14 que alcanzaron los Indios-, incluyendo nueve salvamentos; esa será su función en el bull pen granmense, ante la inestabilidad de Carlos Santana y Juan Ramón Olivera.

Con el jovencito Zulueta, uno de los serpentineros de más futuro en Cuba, el timonel de los vigentes campeones cerró la lotería. Yosbel destaca por su buena velocidad, independientemente de los problemas con el control, en los que inciden su inexperiencia.

Martí Santos fue fiel a la estrategia que había definido y, en gran medida, fortaleció las áreas más débiles, a pesar de las horas de poco vuelo que acumulan algunos de los elegidos.

De todas maneras, la principal misión, junto a su colectivo técnico y los jugadores, será atraerlos para que se acoplen e identifiquen con el equipo, una fórmula necesaria para sacarles provecho, como sucedió en la versión pasada con Frank Camilo Morejón, Miguel Lahera y Dennis Laza.

SERPENTINEROS ENCABEZAN LA RELACIÓN

En resumen, durante la selección –trasmitida por Tele Rebelde, desde el teatro José Jacinto Milanés, de Pinar del Río- los restantes cinco mentores redondearon sus elencos, a partir de las principales carencias.

Por ejemplo, Pedro Luis Lazo (Pinar del Río) y Dany Valdespino (Artemisa) dieron relevancia a la ofensiva, de ahí que solicitaran cuatro jugadores de posición y un solo serpentinero, contrario a lo que pidió Víctor Mesa (Industriales).

Como era de esperar, los serpentineros encabezaron la relación, con 16; por delante de los siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y dos receptores.

Asimismo, Ciego de Ávila y Villa Clara fueron los planteles que más aportaron, ambos con seis; por delante de Camagüey (cinco), Isla de la Juventud (cuatro), Holguín (tres) y Sancti Spíritus (dos).

Entretanto, Cienfuegos, Mayabeque, Santiago de Cuba y Guantánamo, con uno per cápita, completaron los 30 refuerzos, por lo que todos los territorios estarán representados en la próxima etapa.

Aquí los refuerzos

Industriales: José Ramón Rodríguez (L-CMG), Freddy Asiel Álvarez (L-VCL), Yunier Gamboa (L-IJV), Wilber Pérez (L-IJV) y Leonardo Urgellés (J-IJV); Las Tunas: Alexander Ayala (JC-C), Yunior Paumier (JC-HOL), Yariel Rodríguez (L-CMG), Carlos. A Pérez (L-CMG) y Luis. A Gómez (L-HOL); Matanzas: Dachel Duquesne (L-CAV), Osvaldo Vázquez (R-CAV), Yorbis Borroto (JC-CAV), Liomil González (L-CAV) y Javier Mirabal (L-VCL); Pinar del Río: Frederich Cepeda (J-SSP), Raúl González (JC-CAV), Yusniel Ibáñez (J-CFG), Michel Enrique (JC-IJV) y Yosimar Cousín (L-CMG); Granma: Alaín Sánchez (L-VCL), Yulexis La Rosa (R-VCL), Ulfrido García (L-SCU), Luis. E Castillo (L-GTM) y Yosbel Zulueta (L-VCL); Artemisa: Vladimir García (L-CAV), Dennis Laza (J-MAY), Yordan Manduley (JC-HOL), Yunier Mendoza (JC-SSP) y Norel González (J-VCL).

Por Leonardo Leyva Paneque

Comparte esto!